+7 (499) 490-26-43
многоканальный телефон в Москве

Роды за рубежом

В настоящее время все больше будущих родителей сталкивается с проблемой выбора медицинского учреждения, которому можно доверить самое дорогое – рождение своих будущих детей.

Многие пары отправляются в европейские и американские медицинские центры, для того, чтобы быть максимально уверенными в качестве предоставляемых услуг.

Беременна в 65 - чудо медицины

Аннегрет Ронигк (Annegret Raunigk), 65 лет, как сообщается, должна родить четверню.

Немецкая учительница начальной школы, как говорят, находится на 21-й неделе беременности и чувствует себя здоровой.

Если ее беременность пройдёт хорошо, как на это надеяться, то миссис Ронигк будет самой взрослой мамой, родившей четверню. По официальным данным, самой взрослой мамой является  Мария дель Кармен Бусада Лара (Maria del Carmen Bousada Lara), которая родила  близнецов в Испании в 2006 году, в возрасте 66 лет, хотя некоторые утверждают, что пальма первенства всё-таки принадлежит Омкари Панвар (Omkari Panwar), которая, как полагают, родила близнецов в возрасте 70 лет в Индии в 2008 году.

Как же всё-таки это возможно с медицинской точки зрения, беременность у пожилых женщин?

Донорство яйцеклетки

Женщины, которые прошли через менопаузу не могут забеременеть без посторонней помощи.

Им необходимо использовать донорские яйцеклетки или собственные замороженные, чтобы была возможность зачать ребёнка.

У женщин с возрастом снижается фертильность, особенно после 35. Хотя у всех женщин всё по-разному.  И это всё из-за яйцеклеток.

Девочки рождаются с полноценным количеством яйцеклеток на всю жизнь и после полового созревания они начинают их терять, во время менструации. В возрасте 40 лет запас хороших яйцеклеток у женщин иссякает.

Гормоны

Прежде чем оплодотворенную донорскую яйцеклетку можно будет использовать, врачи должны убедиться в том, что утроба женщины готова принять и питать её.

Врачи могут предложить пройти женщине краткий курс эстрогена терапии, чтобы увеличить подкладку ее матки и подготовить среду к эмбриону.

Как только оплодотворенную яйцеклетку переносят в  утробу, женщине необходимо принимать большое количество гормонов для поддержания беременности - в отличие от молодых женщин с полностью функционирующими яичниками, она не сможет сама производить гормоны.

Доктор Сью Эйвери (Sue Avery), эксперт деторождения бирмингемского женского репродукционного центра (the Birmingham Women's Fertility Centre), член британского общества деторождения (the British Fertility Society), говорит: «Это практически тот же самый процесс, как если бы мы работали с молодой женщиной, которой по каким-то причинам удалили яичники».

Тщательное обследование

Доктор Эйвери говорит, что пожилым будущим мамам нужен тщательный присмотр, потому что они подвергаются повышенному риску связанному с осложнениями возникающими во время беременности, такими как высокое кровяное давление и гестационный диабет.

Но если донорская яйцеклетка от более молодой женщины, то это может поменять положение вещей.

Доктор Эйвери говорит: «Даже если женщина и постарше, но яйцеклетка от молодой женщины и беременность поддерживается гормонально, то сам процесс действительно протекает как у молодой женщины».

Исследование, проведенное в США из 101 пожилых рожениц обнаружило риск осложнений беременности для женщин старше 50 лет, которые забеременели с помощью донорской яйцеклетки были аналогичные как и у молодых женщин, забеременевших таким способом.

В конечном счете, дело не только в возрасте, но и в физическом состоянии матери.

Возможно, самым значительным фактором для риска у миссис Ронигк является количество детей, которое она вынашивает, говорит доктор Эйвери.

Многоплодная беременность - двойни, тройни, четверни и более - всегда считаются у врачей беременностью с повышенным риском.

Она увеличивает вероятность преждевременных родов и меньшего веса ребенка при рождении, а также опасных осложнений для матери, таких как повышенное кровяное давление и преэклампсию.

Кесарево сечение

Вынашивание 4 младенцев означает, что миссис Ронигк, скорее всего, вряд ли будет рожать естественным образом, скорее всего это будут роды с кесаревым сечением.

К 65 годам она уже является матерью 13-ти других детей - она родила младшую дочь десять лет назад.

Послеоперационный период

Как и любой новый родитель, в течение первых нескольких месяцев миссис Ронигк столкнется с проблемой отсутствия сна, пока будет необходимость часто менять подгузников.

Доктор Эйвери говорит: «Если она родила четырёх малышей в возрасте 65 лет, то уставать она будет в 4 раза сильнее. Удачи ей! Даже если мама здорова, у неё нет той же энергии, как например в 45 или в 25, а уж тем более в 65».

Доктор Эйвери говорит, что некоторые британские клиники предлагают лечение методом ЭКО женщинам старше 50 лет, по социальным причинам.

«Мы должны в первую очередь учитывать интересы детей при принятии решения», - говорит она.

Она говорит, что в отдельных клиниках, считают, что если женщины, в возрасте 65 лет рассчитывают прожить еще 20 лет, должна иметь право на процедуру искусственного оплодотворения.

«Нет таких норм, которые говорят, что нельзя лечить женщину старше определенного возраста и нет верхнего возрастного, но нужно всегда учитывать благополучие ребенка», - говорит она.