+7 (499) 490-26-43
многоканальный телефон в Москве

Роды за рубежом

В настоящее время все больше будущих родителей сталкивается с проблемой выбора медицинского учреждения, которому можно доверить самое дорогое – рождение своих будущих детей.

Многие пары отправляются в европейские и американские медицинские центры, для того, чтобы быть максимально уверенными в качестве предоставляемых услуг.

Как наладить режим дня ребенка?

Малышам, особенно в возрасте до года, крайне важно установить правильный режим дня. Таким образом, вы помогаете организму крохи настроиться на получение еды и сна в определенное время, что поможет избежать нежелательных стрессов. В этой статье мы попробуем разобраться, как наладить сон и установить оптимальный режим питания для ребенка до года.

1 месяц

У грудничка первый месяц жизни в большей степени проходит во сне – новорожденные спят по 16-18 часов в сутки. Просыпается малыш, в основном¸ только для еды. Если малыш не спит необходимую норму, возможно, его что-то беспокоит или он голоден.

2 месяца

На шестой-восьмой неделе у грудничка устанавливается свой режим питания. У каждого крохи он свой: кому-то необходимо пить грудное молоко каждые 2 часа, другие могут выдерживать интервал и до 4 часов.

3 месяца

С этого возраста малыш больше времени начинает бодрствовать, поэтому не укладывайте его спать сразу после еды  - он с куда большим удовольствием, чем в первые месяцы, будет общаться и играть.

4 месяца

В этот период ребенок  ест и спит примерно 6 раз в сутки, а на активность отводится до 1-2 часов. Старайтесь чаще выходить гулять с малышом. Особенно полезны прогулки на свежем воздухе деткам с повышенной возбудимостью и нарушениями мозгового кровообращения.

5 месяцев

Пятый месяц жизни– время важных психологических перемен. Тело становится более крепким, появляются первые признаки социализации. В этот период режим кормления меняется на пятиразовый с интервалом в 4 часа. Суточная норма сна должна составлять не менее 14-16 часов.

6 месяцев

Режим дня в 6 месяцев должен включать в себя дробный дневной сон (трижды за сутки) и кормление новыми продуктами питания. Введение прикорма – обязательный для этого возраста момент, однако постарайтесь не давать кашу или овощное пюре перед сном, для организма нужно время, чтобы переварить незнакомую пищу. Перед сном рекомендуется вечернее купание.

7 месяцев

Отличие этого периода от предыдущих в том, что начинают стираться четкие рамки режима дня у ребенка, он сам начинает проявлять инициативу в том, что ему нравится. Например, если раньше кроха ложился спать в 9 утра, то теперь он может гулять до 11. Дневной и вечерний отдых в этом возрасте обычно сокращается до часа. Не забывайте делать специальный массаж, которому вас может обучить медсестра в поликлинике. Если у малыша уже прорезались зубки, за ними тоже нужно ухаживать, очищая их специальной щеточкой.

8 месяцев

Важный с психологической точки зрения период, в который малыш учится социально адаптироваться в обществе. Ребенок учится показывать свое недовольство, начинает произносить первые слова. Малыш становится любознательным, интересуется окружающими предметами, пробует их «на зубок». Почаще читайте крохе и вместе рассматривайте яркие картинки книжек – это обязательно оценится! В игровой форме вы можете объяснять ребенку названия нарисованных предметов, их назначение и характеристики.

Основное меню составляют бульоны и супчики. Постепенно начинайте применять в кормлении мясные продукты.  Важно, чтобы пища, которую ест малыш, была разнообразной и содержала необходимое количество витаминов.

9 месяцев

Как правило, в этом возрасте распорядок дня уже сформирован. Для дневного отдыха можно выбрать либо двукратный двухчасовой сон, либо трехкратный сорокаминутный. Что касается режима питания, то на аппетит ребенка влияет то, как он проводит день, поэтому постарайтесь уделять не менее 4 часов прогулкам, массажу и гимнастике, а также вовремя укладывайте малыша спать.

10 месяцев

Ваш малыш проявляет чрезвычайную активность, ползает, возможно, даже делает первые шаги. Педиатры сходятся во мнении, что в этот период не нужно корректировать распорядок дня, поскольку у ребенка уже выработался собственный. Меню значительно расширяется, в него входят мясные изделия, рыба, печеночный паштет. Кроме овощных пюре, предлагайте ребенку свежие овощи и фрукты.

11 месяцев

Малыш вовсю играет в развивающие игры, проявляет активность на прогулках и в контактах с другими людьми. Суточная норма отдыха малыша должна составлять не менее 13 часов, однако время сна у каждого ребенка будет индивидуальным. Важно уделять внимание гигиене, поскольку он активно ползает и пробует многие предметы на зуб. К слову, прорезавшиеся зубки нужно чистить дважды в день. Постарайтесь не использовать в ежедневном купании обычное мыло, которое может сушить нежную кожу крохи.

1 год

Ваш малыш стал взрослее, а значит, и режим дня должен постепенно меняться. Обычно в этот период рекомендуется переводить ребенка на двукратный или однократный долгий дневной сон и четырехразовое питание. Не спешите вводить в рацион сладости, поскольку излишнее количество сахара не пойдет на пользу здоровью, лучше отдать предпочтение ягодам и фруктам.

В возрасте одного года необходимо начать формировать привычки ребенка на ближайшие несколько лет, поскольку режим дня, сформированный в этот период, будет актуальным до четырехлетнего возраста.