+7 (499) 490-26-43
многоканальный телефон в Москве

Роды за рубежом

В настоящее время все больше будущих родителей сталкивается с проблемой выбора медицинского учреждения, которому можно доверить самое дорогое – рождение своих будущих детей.

Многие пары отправляются в европейские и американские медицинские центры, для того, чтобы быть максимально уверенными в качестве предоставляемых услуг.

Что делать при высокой температуре у малыша?

Повышенная температура тела новорожденного не всегда является следствием вирусного или инфекционного заболевания. Дело в том, что до первого года жизни у детей формируется процесс терморегуляции, поэтому они могут как быстро перегреваться, так и быстро охлаждаться.

Какая должна быть температура у грудничка

Не стоит бить тревогу, если температура находится в пределах от 36 до 38 градусов без симптомов. Специалисты Всемирной Организации Здравоохранения советует не сбивать температуру ниже 39 градусов, при условии, что малыш нормально ее переносит без болезненного состояния. При высокой температуре в организме происходит процесс борьбы с вирусами и инфекциями, поэтому не всегда стоит вмешиваться. При высокой ерферон мобилизует иммунную систему, в результате чего все силы организма направляются на борьбу с патогенными микроорганизмами.

Кроме этого, в возрасте 1-2 года у деток начинают активно резаться зубки, что провоцирует повышение температуры. В этом случае до 38 градусов не стоит прибегать к лекарствам, ограничившись обильным теплым (не горячим!) питьем и отдыхом. Если температура не снижается, дайте малышу жаропонижающее средство с парацетамолом, который обладает также и обезболивающим действием, снимающим зуд в деснах.

Если температура 38 градусов

Большинство педиатров сходятся во мнении, что малышам до года не стоит сбивать температуру ниже 38 градусов, если нет сопутствующих симптомов. В диапазоне от 38,5 до 39 градусов максимально активизируются защитные функции организма. Желательно давать ребенку теплые травяные настои для поддержания хорошего самочувствия. От применения лекарственных препаратов лучше воздержаться, но если в этом есть необходимость, используйте свечи или сиропы на основе парацетамола согласно возрастной норме.

Как сбить температуру выше 39 градусов

Температура выше 39 градусов считается опасной для маленьких детей, поэтому следует незамедлительно вызвать врача. Во время ожидания вы можете помочь малышу, сделав обтирание. Смоченной в слегка теплой воде салфеткой, протирайте тело малыша от рук и ног к туловищу. Не рекомендуется протирание со спиртом или уксусом, поскольку вдыхание этих паров небезопасно для ребенка. На лоб крохи можно положить холодный компресс.

Пониженная температура тела

У грудничков низкая температура тела может быть следствием несформировавшегося температурного режима, если она не носит длительного характера. При низкой температуре тела чаще всего у ребенка холодные руки и ноги, поэтому вам необходимо улучшить процесс кровоснабжения. Помочь может согревающее питье и разогревающий массаж. Однако не стоит откладывать поход к врачу, поскольку причины пониженной температуры тела могут крыться в серьезных заболеваниях.